Вторые Чтения памяти Ю.И. Новоженова

19 апреля 2019 г. в 15.30 в Актовом зале Института экологии растений и животных УрО РАН состоялись II Чтения памяти Ю.И. Новоженова.

По сложившейся в Русском энтомологическом обществе традиции принято решение проводить такие научные чтения ежегодно 20 апреля (или в ближайший рабочий день). Цель этих чтений – знакомство с разнообразными направлениями энтомологии и популяционной биологии, изучаемыми коллеги по отделению, основателем которого был Ю.И. Новоженов.

В программе II Чтений было 3 доклада.

  1. Ольшванг В.Н. Воспоминания о Ю.И. Новоженове.
  2. Некрасова Л.С. Изучение кровососущих комаров на Урале.
  3. Горбунов П.Ю. Как было открыто новое семейство чешуекрылых в Казахстане. Ранневесенний аспект фауны чешуекрылых Южного Казахстана (по результатам экспедиции в марте-апреле 2019 г.).

В.Н. Ольшванг подготовил небольшую презентацию своих воспоминаний о Ю.И. Новоженове. Сам Владимир Николаевич выступить не смог, поэтому его презентацию представил Ю.Е. Михайлов.

Участники чтений вспомнили основные объекты, на которых Юрий Иванович изучал полиморфизм в природных популяциях, его книги, хобби, а также одну забавную историю.

Л.С. Некрасова сделала доклад о результатах своего изучения фауны и экологии кровососущих комаров на Урале.

С интересом мы узнали о большом разнообразии комаров в лесопарках Екатеринбурга, в национальном парке «Припышминские Боры» и в других изученных районах Среднего и Южного Урала, об особенностях видовой идентификации комаров и болезнях, переносчиками которых они являются.

Большой интерес вызвало сообщение П.Ю. Горбунова, который рассказал об открытии нового семейства чешуекрылых в Казахстане. Новое семейство Ustyurtiidae Kaila, Heikkilä & Nupponen описано лишь в 2019 году в статье нескольких финских лепидоптерологов совместно с Павлом Юниевичем. Типовой род Устюртия (Ustyurtia Kaila, Heikkilä & Nupponen, 2019) и название всего семейства связано с плато Устюрт, где П.Ю. Горбунов в 2009 году на парнолистнике (Zygophyllum turcomanicum) впервые обнаружил типовой вид этого рода Ustyurtia zygophyllivora Kaila, Heikkilä & Nupponen, 2019. Потребовалось почти 10 лет, чтобы разобраться с систематической принадлежностью найденного вида. Кроме того, в 2017 году на р. Чарын был обнаружен второй вид этого же рода.

Открытие нового семейства – уникальное событие в современной энтомологии, и уж совсем редко предоставляется возможность узнать о таком событии из первых рук, от своего коллеги, непосредственно участвовавшего в этом. Отличные фотографии Павла Юниевича насекомых и растений в природе сделали его сообщение особенно захватывающим и перенесли всех присутствующих в пустыни и горы Казахстана.

II Чтения памяти Ю.И. Новоженова показали широкий охват объектов и методов исследования энтомологов Уральского отделения РЭО, позволили собравшимся познакомиться с достижениями и открытиями коллег. Мы надеемся, что в дальнейшем эта традиция получит продолжение, а уровень и охват чтений будут расти и расширяться.

 

Ю.Е. Михайлов

председатель УрО РЭО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Отделение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Вторые Чтения памяти Ю.И. Новоженова»

  1. Александр говорит:

    Если что, на последней фотографии — не Устюртия.

  2. admin говорит:

    А кто?

Обсуждение закрыто.