Муравьи и защита леса — XV

20-24 августа 2018 года в Екатеринбурге, в Институте экологии растений и животных УрО РАН, состоялся XV Всероссийский мирмекологический симпозиум «Муравьи и защита леса», организованный совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, Уральским государственным лесотехническим университетом и Уральским отделением Русского энтомологического общества, при участии Уральского федерального университета.

В его работе приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты и школьники из 21 научного и образовательного учреждения, сотрудники заповедников и работники лесозащиты Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Нальчика, Кемерово, Магадана, Барнаула, Иркутска, и других городов России и сопредельных государств. Общее число участников – 51 человек, в т.ч. 8 докторов и 13 кандидатов наук. Половина участников – молодые исследователи. Было заслушано 28 научных докладов. Материалы симпозиума изложены в изданном к его началу сборнике «Муравьи и защита леса» (Екатеринбург: УГЛТУ, 2018. 212 с, ISBN 978-5-94984-674-2), включающем 37 публикаций 47 авторов из России, Беларуси, Узбекистана, Украины. Электронный вариант сборника размещен на сайте ИЭРиЖ.

Все симпозиумы постсоветского времени проводились при финансовой поддержке РФФИ. Наш симпозиум также был поддержан грантом РФФИ № 18-04-20052. Пользуясь случаем, выражаем Фонду свою искреннюю признательность.

Для участников симпозиума 23 августа была организована научная экскурсия по природным и историческим местам Екатеринбурга и окрестностей, которую провел заведующий Музея ИЭРиЖ, ученый, краевед, знаток Урала Н.Г. Ерохин.

В последний день, 24 августа, были организованы консультации ведущих специалистов по систематике и экологии муравьев, вопросам организации и ведения мониторинга муравьев рода Формика, велась активная работа с мирмекологическими коллекциями Музея ИЭРиЖ. Музей ИЭРиЖ имеет статус уникальной научной установки (УНУ), энтомологическая коллекция насчитывает более 300 тысяч экземпляров. Следующий, XVI Всероссийский мирмекологический симпозиум «Муравьи и защита леса» планируется провести в 2021 году на Звенигородской биостанции Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Отделение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.